沖縄盲学校

学校沿革史

※学校沿革史は、2018年5月までの内容を掲載しています。

大正
9. 4 点字指導始まる。那覇市公会堂。 
10. 5 沖縄訓盲院創設。那覇市天妃町2-26 院長 高橋福治氏(賛助会発足)
13. 4 沖縄私立盲学校となる。
昭和
8. 4 新校舎に移転。那覇市松尾61
15. 4 沖縄県立代用私立盲学校となる。
16. 4 内務省の指定校として認可を得る。
18. 4 沖縄県立盲聾唖学校となる。初代校長 高橋福治氏 発令される。
20. 2 戦火に遭い閉校。
26. 8 沖縄盲聾唖学校設立認可(初等科、速成科)首里石嶺4-384
沖縄盲聾学園 第2代校長 又吉康福氏 発令される。
27. 8 校歌制定。作詞・作曲 中村 文氏。
28. 4 小・中学部義務教育制施行(琉球教育法)
29. 9 琉球政府立沖縄盲聾学校となる。(文教局移管)
30. 5 ヘレンケラー女史来沖「胸を張りなさい。自信を持ちなさい。」と激励された。
32. 3 与那城朝惇氏 校長事務取扱に発令される。
4 中学部設置。
11 第3代校長 与那城朝惇氏 発令される。
34. 4 盲・ろう分離:琉球政府立沖縄盲学校となる。
与那城朝惇氏 ろう学校長兼務。
35. 4 新校舎竣工 一階と二階一部、新校舎に盲部移動。
36. 4 高等部設置認可。
10 教室竣工、盲学校移転 首里石嶺町3-296
37. 5 与那城朝惇氏 専任の校長に発令される。 
6 沖縄盲学校PTA発足。会長 上里良正氏。
39. 3 文教局義務教育課長 知念繁氏 校長事務取扱併任。
9 第4代校長 宮城康輝氏 発令される。
11 弱視教育開始。
40. 1 校外治療実習始まる。
41. 7 就学奨励法施行。
11 行政主席 松岡政保氏 来校。
43. 9 文部大臣 灘尾弘吉氏 来校。
44. 1 九州修学旅行(高等部)初実施。
45. 3 高等部別科認可。
46. 5 創立50周年記念式典挙行。
47. 1 第5代校長 所谷敏雄氏 発令される。
5 祖国復帰に伴い、沖縄県立沖縄盲学校と校名変更。
50.11 第6回博報賞並びに文部大臣奨励賞受賞。
51. 2 沖縄タイムス社より学校花園優良校として表彰。
4 高等部理療科3年制認可
幼稚部設置
10 スクールバス運行開始。
56. 2 文部省指定実験学校最終発表会(重複障害研究)
3 新校舎竣工(南風原町字兼城473番地)
4 第6代校長 安座間喜勝氏 発令される。新校舎移転並びに初登校。
58. 1 創立60周年記念並びに新校舎落成式典。 
4 教頭 仲宗根恵藏氏 事務長 崎山孝子氏 発令される。
60. 4 第7代校長 久田友明氏 教頭 仲嶺貞夫氏 発令される。
61. 4 事務長 喜舎場幸氏 発令される。
4 第8代校長 仲田稲造氏 教頭 本成康浩氏 発令される。
平成
元. 4  教頭 仲田文雄氏 発令される。
2.11 教頭 銘刈愛子氏 発令される。
3. 4 第9代校長 儀間真勝氏 発令される。
5 初代校長 高橋福治先生の銅像除幕式、創立70周年記念式典並びに祝賀会。
4. 3 「花と緑と野鳥の住む学園構想」推進で沖縄県教育長から優秀賞受賞。
5. 4 第10代校長 仲嶺貞夫氏 発令される。
6. 4 教頭 山城光雄氏 発令される。
8 第69回平成6年度 全日本盲学校教育研究大会・沖縄大会開催。
7. 2 第31回全国盲学生点字競技大会 小学部個人の部 第一位 宮城かし子
7. 4 第11代校長 花城隆氏 事務長 真玉橋マチ子氏 発令される。
12 特殊教育諸学校中学部文化祭に参加
8. 3 スロープ設置工事完了。
11 第32回全国盲学生点字競技大会 中学部個人の部 第一位 宮城かし子
9. 2 沖縄県教育委員会指定教育課程研究中間報告会。
4 教頭 松堂勝雄氏 発令される。
10. 4 第12代校長 仲宗根恵蔵氏 事務長 与志平尚子氏 発令される。
12 沖縄県教育委員会指定教育課程研究報告会(最終報告)
11. 4 教頭 照屋盛順氏 発令される。
10 「平成11年度社会参加と自立・就学を進める集い」開催
本科保健理療科廃科決定(12年度より専攻科へ)  
12. 4 第13代校長 仲宗根正則氏 教頭 宮城晢子氏 事務長 真栄城相子氏 発令
専攻科保健理療科新設(本科保理科から) 
13. 5 創立80周年記念式典(点字プリンター一式の購入)
14. 4 第14代校長 伊良皆賢哲氏 事務長 村山勝信氏 発令される。
15. 4 教頭 嘉数睦氏 発令される。
2 沖縄県教育委員会指定グループ研究「視覚障害教育支援のためのセンター化構想に関する研究」報告
16. 4 第15代校長 西原千男氏 教頭 城間律子氏 事務長 渡久地秀子氏発令される。
11 第36回全国盲学校点字競技大会 小学生の部 第一位 安室早姫団体の部 第三位 中学部
17. 4 初任者研修小学部白ヶ澤英子他10名、定数内臨任職員10名 発令される。
18. 4 教頭仲尾武他13名、定数内臨任職員13名発令される。
19. 4 第16代校長 嘉数睦氏他7名 定数内臨任職員15名 発令される。
7 九州地区盲学校PTA大会が本校を主管校として沖縄県で開催される。  
20.12 第1回視覚障害者学生柔道大会 高等部普通科1年 屋比久 匠90kg級 優勝
21. 1 沖縄県学校ダンスフェスティバル 特別賞受賞  .             
22. 4 第17代校長 真謝孝氏 事務長 浦崎寅彦氏 初任者研修職員4名 他7名、定数内臨任職員7名 発令される。                       
23. 4 第18代校長 比嘉浩氏 教頭 平田実氏 他7名、臨任職員等20名発令される。
24. 4 事務長 上地大作氏 他9名、定数内臨任、補充職員等20名発令される。
5 創立記念日、校舎改築工事合同安全祈願祭実施。
25. 4 第19代校長 大田幸司氏 教頭 又吉安一氏 他7名、臨任等19名発令される。
8 新校舎・全体引越し(職員・PTA・ボランティア等)
9 第2学期始業式・新校舎入校式
26. 4 本務職員8名、定数内臨任、補充職員等15名発令される。
11 平成25、26年度県教育委員会指定研最終報告会、平成26年度九州盲学校研究大会(公開授業)~21日、九理教研(本校)(講師...福岡教育大学 韓星民氏)
27. 4 第20代校長 新垣伸次氏 教頭 粟國静夫氏 事務長 徳元ゆかり氏 他12名、臨任等23名発令される。
11 点字記念日集会 講師:宮城かしこ氏(本校卒業生)
12 第18回沖縄県特別支援学校音楽教育研究会 沖縄市民会館 中学部5名出場
28. 4 第21代校長 西永浩士氏 他11名、臨任等19名発令される。
6 運動場オープンセレモニー
29. 4 教頭 濱元伸氏、事務長 大嶺登希子氏 他9名、臨任等24名発令される。
6 正門完成セレモニー(校舎改築終了)
11 九州地区盲学校音楽大会(宮崎県)ハーモニー賞受賞(神山希和、伊藤千夏)
30. 4 第22代校長 村吉和枝氏、他8名、臨任等職員19名発令される。
5 創立記念日集会